Открытый урок «Нетрадиционная техника рисовании «Граттаж» 12.04.16., в 1 «Б» классе

Преподаватель: Даниелян Н. Г.  

Учебный  предмет: Изобразительное  искусство

Тип  занятия: изучение  нового  материала

Вид  занятия: учебная игра

Уровень  образования  школьников: начальное образование

Цель: развитие художественных  способностей через нетрадиционные приемы рисования.  

Задачи:

- образовательная:

знакомство учащихся с одним из видов графики - граттаж. (Выполнение рисунка путем процарапывания) 

-развивающая:

 формировать у детей устойчивый интерес к изобразительной деятельности; развивать творческий потенциал через нетрадиционные приемы рисования.

- обучающая:

сформировать  первоначальные  навыки  работы    штрихом, пятном, линией.

-воспитывающая

способствовать проявлению творческой самостоятельности и активности, приобщать к красоте природы. 

Задание: создать рисунок путем процарапывания.

Приборы  и  материалы: «палочка-царапка», тряпочка  для  рук.

Оборудование: презентация «Виды гравюры и граттажа».

План  занятия:  1. Организационный  момент.

                              2. Сообщение нового материала

                              - техника «граттаж», ее особенности

                              3. Постановка задачи. Рассказ о Дне Космонавтики.

                              4. Самостоятельная  работа  детей.

                             5. Подведение  итогов.  

Ход урока:

 Приветствие. Добрый день уважаемые гости. Здравствуйте ребята!!!

Меня зовут Нелли Геворковна.

????? Детям

-Вы любите рисовать?

-А чем вы любите рисовать?

- А без красок  сможете рисовать? А чем? На чем?

А палочкой на песке? На снегу чем?

Правильно, если вы любите рисовать, то рисовать можно хоть чем.

Есть художники, которые тоже рисуют без красок, такое рисование называется гравюра.

Можно проскребать рисунки, получая изображение на:

 (Сл. 2) на металле

(сл. 3) на камне

(сл. 4) на линолеуме

(сл.5 ) на дереве

(сл 6) на картоне

 

И  сегодня на занятии я вам открою маленькую тайну превращения.
В ИЗО немало разных техник, 
Вам о граттаже расскажу, 
И чтобы быть не голословной, 
Как это делать - покажу. 
Взяв в руки ручку, зубочистку 
И лист бумаги непростой, 
Ты словно фокусник царапкой 
Рисунок сможешь сделать свой. 

 

Слайд 7

 Сегодня мы познакомимся с одним из самых простых видов графики  – это ГРАТТАЖ ( в переводе с французского  gratter)- царапать, процарапывать, рисунок процарапывается на листе.

Граттаж – техника занимательная и необычайная.

Слайд 8

 Чтобы создать рисунок нужно приготовить лист.

  1. Чистый лист покрывается акварелью или восковыми мелками разными цветовыми пятнами
  2. Очень хорошо покрывается воском (свечкой)
  3.  Тонируется гуашью смешанной с мылом.

Слайд 9

А дальше начинается самое интересное, с помощью заостренного инструмента процарапывается рисунок.  Так же в роли инструмента можно использовать зубочистки, пластиковые вилки, ножи и все, чем можно процарапывать.

(показ инструментов)

Слайд 10

Сегодня мы отправимся в удивительный мир и нарисуем космос своими руками. Посмотрите перед вами тёмно-синий лист бумаги. Давайте представим, что это наша солнечная система.

Слайд 11.

Давайте посмотрим на форму и окраску планет и звёзд, которые могут быть разного цвета: красные, желтые, оранжевые, зелёные и.т.д.

Слайд 12. Посмотрите, ребята, как прекрасен космос.

      

 

     Слайд 13

Наше путешествие продолжается. Вы познакомились с разновидностями планетами, и сейчас каждый из вас нарисует свой вариант, используя технику граттаж. 

 

ТБ. Во время путешествия вам нужно быть аккуратными, не уколоться самим и не задеть других.  Когда вы будете рисовать, у вас появятся черные крошки. Их надо аккуратно смахнуть тряпочкой или салфеткой с вашей работы.

 

Приступаем  к работе 

Слайд 16

 Наше путешествие подходит к концу,  мы с вами возвращаемся из космоса.

Рефлексия: 

  • Ребята, кто запомнил, с какой техникой мы сегодня познакомились?
    Молодцы!!!!!!

• Понравился ли вам рисовать в технике граттаж? 

Еще можно рисовать пейзаж, натюрморт, портрет и этому можно научиться на занятиях  в студии «Радужный Мир».

Итог урока

Выставка на магнитной доске. 

А сейчас, мы, разместим всех работы на доске, и увидим, какие замечательные и веселые работы у нас получилась.

Рекомендации

 Попробуйте дома самостоятельно создать картину  «Подводный мир», используя технику «Граттаж».