Открытый урок изобразительного искусства "Пуантилизм. Оптическое смешивание цветов" 10.11.16, в 6 «Б» классе

 

Преподаватель Даниелян  Н. Г.

Тема урока: «Пуантилизм. Оптическое смешивание цветов».

Тип урока:  Комбинированный урок.

  • Изучение нового материала;
  • Формирование умений и навыков.

Всего часов: 45 мин.

Цели:

Сформировать представление о направлении во французской живописи – пуантилизме.

ЗАДАЧИ УРОКА:

Образовательные:

  • познакомить учащихся с художественными техниками (направлениями) в живописи “Пуантилизм”.
  • научить детей использовать технику рисования “Пуантилизм”.

Развивающие:

  • Развить умение смешивать цвета не на палитре, а на листе;
  • развитие логического мышления, внимания, памяти;
  • развитие творческих способностей;
  • развитие чувства ответственности.

Воспитательные:

  • формирование учебной деятельности через познавательный интерес;
  • эмоционально откликаться на разнообразные направления в искусстве.

 ЗАДАНИЕ:

Нарисовать пейзаж в технике пуантилизма.

Материалы: бумага, гуашь, кисть.

Визуальный ряд: Презентация

 Музыкальный ряд: Антонио Вивальди - Времена года, Весна – прослушивание.

Ход урока

Рассказ учителя.

– Сегодня на уроке мы с вами поговорим о неоимпрессионистах. Научимся применять на практике технику живописи – пуантилизм.

– Приставка “нео-” означает новый.

1 слайд; Когда мы смешиваем цвета, обычно перемешиваем на палитре две или несколько разных красок мастихином или кистью, пока не получится совсем другой цвет. Это механическое смешивание цветов.

2 слайд; Плавно подвожу к цвету:

В картинах пуантилистов синий цвет находится по соседству с желтым, красный – рядом с зеленым, желтый цвет – возле синего.

КРАСНЫЙ (1) = ЖЕЛТЫЙ (2)+ СИНИЙ (3) = ЗЕЛЕНЫЙ

ЖЕЛТЫЙ (2)= СИНИЙ (3) + КРАСНЫЙ (1) = ФИОЛЕТОВЫЙ

СИНИЙ (3) = КРАСНЫЙ (1) + ЖЕЛТЫЙ (2) = ОРАНЖЕВЫЙ

3 слайд; Существует несколько способов оптического смешивания цветов.

Один из них называется  «пуантилизм» и заключается в размещении разноцветных точек или мелких мазков вплотную друг к другу или один поверх другого.

4 слайд; желтые точки в сочетании с красными создают впечатление оранжевого цвета. Если посмотреть на них издалека, цвета смешиваются в глазу зрителя.

5 слайд; Если рассыпать синие шарики по футбольному полю и посмотреть на них из самолета, поле покажется синим. Если разместить между синими шариками желтые, с высоты поле будет выглядеть зеленым. Наши глаза смешивают цвета шариков - это и есть оптическое смешивание.

6 слайд; Очень крупные мазки позволяют нам увидеть пример оптического смешивания двух цветов как будто сквозь увеличительное стекло. Но для эффективного смешивания цветов мазки должны быть очень маленькими.

7 слайд; Сама техника получила название от французского слова pointiller, означающего «писать точками».

8 слайд; Основатель стиля пуантилизм является известный французский живописец  Жорж Сёра (Georges-Pierre Seurat, 1859-1891). Еще одно название техники – дивизионизм. Именно такое определение использовал сам художник, а также его последователи.

9 слайд; Стремление Жоржа Сёра ( Гавань в Порт-ан-Бессен) к жесткому порядку в работе над своими произведениями было противоположно интуитивизму импрессионистов – поэтому для обозначения созданного им метода возник еще один термин – неоимпрессионизм.

10 слайд; Слово «импрессионизм» происходит от названия картины Моне -«Впечатление».

11 слайд; Ведущие представители импрессионизма – КлодМоне, Огюст Ренуар, КамильПиссарроБерта Моризо, Альфред Сислей и Фредерик Базиль. Вместе с ними выставляли свои картины Эдуард Мане и Эдгар Дега. Камиль Писсарро -«Дети на дворе усадьбы».

12 слайд; Пьер Огюст Ренуар - «Цветущий каштан»

13 слайд; Клод Моне - «Венеция, сумерки»

14 слайд; Используемая литература и ресурсы

Закрепление материала.

С каким направлением в живописи мы познакомились?

Назовите художников неоимпрессионистов.

Что означает приставка НЕО?

Каким способом художники пуантилисты наносят краски на лист?

Практическая работа:

Выполнить работу на освоение нового метода живописи – нарисовать пейзаж в технике ПУАТИЛИЗМА.

 Физ. Минутка.

 Подведение итогов – зачитывают свои мнения.

Выставка и анализ детских работ. 

Рефлексия.

Я предлагаю вам на выбор закончить одно из двух, или кто желает, может закончить два предложения.

  • Мне удалось на уроке…
  • Меня больше всего заинтересовало…
  • Я оцениваю свою работу на уроке…

Домашнее задание.

Знания о цвете и свете в природе Жоржа Сёра основываются на открытиях Исаака Ньютона. Выясните, какой восьмой цвет в радуге является ошибочным открытием Исаака Ньютона.